2023年3月20日~24日(現地時間)、アメリカ・サンフランシスコ モスコーニセンターにて開催中のクリエイターのための世界最大規模のカンファレンス、GDC(ゲーム・デベロッパーズ・カンファレンス)2023。会期3日目にあたる3月22日には、恒例となった“Game Developers Choice Awards”(GDCアワード)が発表された。
“開発者自身が選ぶ賞”という選考方法などもあり、ひときわ注目度も高いGDCアワード。その年を代表する“Game of the Year(ゲーム・オブ・ザ・イヤー)”に輝いたのは、フロム・ソフトウェアの『エルデンリング』! 同作は、Best Design(ゲームデザイン賞)とBest Visual Art(美術賞)も受賞し三冠を獲得している。
ビデオ出演したフロム・ソフトウェアの宮崎英高氏は(ゲーム・オブ・ザ・イヤーの結果は聞かされていなかったので、「不安でしょうがないですが」と心情を吐露したうえで、受賞したという前提でコメント)、「ゲーム開発者が選ぶ賞ということで、喜びも大きなものになっています。すべての『エルデンリング』を楽しんでくれたすべてのユーザーさんに最大限の感謝を伝えたいです。皆さんのおかげで、自分たちの作りたいゲームを作れています。大げさな言いかたになってしまうかもしれないですが、皆様と同じ時代にゲーム開発に従事できたことを、本当に幸せに思っています」と語った。
また、GDCアワードと合わせて開催されたすぐれたインディーゲームに与えられる“Independent Games Festival Awards”では、大賞にあたる“Seumas McNally Grand Prize”を『Betrayal at Club Low』が受賞。同作は、新奇性のある取り組みに対するタイトルに贈られるNuovo Awardも受賞し二冠となった。また、『RPGタイム!~ライトの伝説~』がExcellence in Visual Artに輝いている。
両賞の結果は以下の通り。
Game Developers Choice Awards受賞作
Game of the Year(年間最優秀ゲーム)
- 【Winner】『エルデンリング』 (フロム・ソフトウェア/バンダイナムコエンターテインメント)
- 『ゴッド・オブ・ウォー ラグナロク』(サンタモニカスタジオ/ソニー・インタラクティブエンタテインメント)
- 『IMMORTALITY』 (Sam Barlow/Half Mermaid)
- 『Pentiment』 (Obsidian Entertainment/Xbox Game Studios)
- 『Stray』 (BlueTwelve Studio/Annapurna Interactive)
- 『TUNIC』 (TUNIC Team/Finji)
Best Audio(音響賞)
- 『エルデンリング』 (フロム・ソフトウェア/バンダイナムコエンターテインメント)
- 【Winner】『ゴッド・オブ・ウォー ラグナロク』(サンタモニカスタジオ/ソニー・インタラクティブエンタテインメント)
- 『Horizon Forbidden West』 (Guerrilla Games/ソニー・インタラクティブエンタテインメント)
- 『Metal: Hellsinger』 (The Outsiders/Funcom)
- 『Stray』 (BlueTwelve Studio/Annapurna Interactive)
Best Design(ゲームデザイン賞)
- 【Winner】『エルデンリング』 (フロム・ソフトウェア/バンダイナムコエンターテインメント)
- 『Marvel Snap』 (Second Dinner Studios, Inc./Nuverse)
- 『Neon White』 (Angel Matrix/Annapurna Interactive)
- 『Stray』 (BlueTwelve Studio/Annapurna Interactive)
- 『TUNIC』 (TUNIC Team/Finji)
Innovation Award(革新賞)
- 『エルデンリング』 (フロム・ソフトウェア/バンダイナムコエンターテインメント)
- 【Winner】『IMMORTALITY』 (Sam Barlow/Half Mermaid)
- 『Neon White』 (Angel Matrix/Annapurna Interactive)
- 『Pentiment』 (Obsidian Entertainment/Xbox Game Studios)
- 『Stray』 (BlueTwelve Studio/Annapurna Interactive)
Best Visual Art(美術賞)
- 【Winner】『エルデンリング』 (フロム・ソフトウェア/バンダイナムコエンターテインメント)
- 『ゴッド・オブ・ウォー ラグナロク』(サンタモニカスタジオ/ソニー・インタラクティブエンタテインメント)
- 『Horizon Forbidden West』 (Guerrilla Games/ソニー・インタラクティブエンタテインメント)
- 『Pentiment』 (Obsidian Entertainment/Xbox Game Studios)
- 『Stray』 (BlueTwelve Studio/Annapurna Interactive)
Best Debut(デビュー賞 ※第1作を出したスタジオが対象)
- 『Neon White』 (Angel Matrix/Annapurna Interactive)
- 『NORCO』 (Geography of Robots/Raw Fury)
- 【Winner】『Stray』 (BlueTwelve Studio/Annapurna Interactive)
- 『TUNIC』 (TUNIC Team/Finji)
- 『Vampire Survivors』 (poncle)
Best Technology(技術賞)
- 『A Plague Tale: Requiem』 (Asobo Studio/Focus Entertainment)
- 『コールオブデューティ モダン・ウォーフェアII』 (Infinity Ward, Raven Software, Beenox, Treyarch, High Moon Studios, Sledgehammer Games, Activision Shanghai, Demonware, Toys for Bob/Activision)
- 『エルデンリング』 (フロム・ソフトウェア/バンダイナムコエンターテインメント)
- 【Winner】『ゴッド・オブ・ウォー ラグナロク』(サンタモニカスタジオ/ソニー・インタラクティブエンタテインメント)
- 『Horizon Forbidden West』 (Guerrilla Games/ソニー・インタラクティブエンタテインメント)
Best Narrative(※優れた物語体験に対する賞)
- 『ゴッド・オブ・ウォー ラグナロク』(サンタモニカスタジオ/ソニー・インタラクティブエンタテインメント)
- 『I Was a Teenage Exocolonist』 (Northway Games/Finji)
- 『IMMORTALITY』 (Sam Barlow/Half Mermaid)
- 【Winner】『Pentiment』 (Obsidian Entertainment/Xbox Game Studios)
- 『Return to Monkey Island』 (Terrible Toybox/Devolver Digital)
Social Impact Award(※社会的影響のあるテーマを持つ作品が対象)
- 『As Dusk Falls』 (INTERIOR/NIGHT/Xbox Game Studios)
- 【Winner】『Citizen Sleeper』 (Jump Over The Age/Fellow Traveller)
- 『Endling - Extinction Is Forever』 (Herobeat Studios/HandyGames)
- 『I Was A Teenage Exocolonist』 (Northway Games/Finji)
- 『OlliOlli World』 (Roll7/Private Division)
- 『We Are OFK』 (Team OFK)
Pioneer Award
- 【受賞者】メーブル・オーディス氏
Lifetime Achievement Award
- 【受賞者】ジョン・ロメロ氏
Audience Award
- 【受賞作】『ゴッド・オブ・ウォー ラグナロク』(サンタモニカスタジオ/ソニー・インタラクティブエンタテインメント)
Independent Games Festival Awards受賞作一覧
Seumas McNally Grand Prize(大賞)
- 【Winner】『Betrayal at Club Low』 (Cosmo D Studios)
- 『TUNIC』 (TUNIC Team)
- 『The Case of the Golden Idol』 (Color Gray Games)
- 『IMMORTALITY』 (Sam Barlow, Half Mermaid)
- 『Neon White』 (Angel Matrix)
- 『Not For Broadcast』 (NotGames)
Excellence in Design(ゲームデザイン賞)
- 『Against the Storm』 (Eremite Games)
- 『Betrayal at Club Low』 (Cosmo D Studios)
- 『Mr. Sun's Hatbox』 (Kenny Sun)
- 『Neon White』 (Angel Matrix)
- 『Stacklands』 (Sokpop Collective)
- 【Winner】『The Case of the Golden Idol』 (Color Gray Games)
Excellence in Narrative(優れた物語体験に贈られる賞)
- 『Butterfly Soup 2』 (Brianna Lei)
- 『Citizen Sleeper』 (Jump Over the Age)
- 『I Was a Teenage Exocolonist』 (Northway Games)
- 【Winner】『IMMORTALITY』 (Sam Barlow, Half Mermaid)
- 『NORCO』 (Geography of Robots)
- 『South of the Circle』 (State of Play)
Excellence in Visual Art(美術賞)
- 『Afterglitch』 (Vladimir Kudelka)
- 『How Deep Is the Dark Water?』 (Rhett Tsai)
- 『Potionomics』 (Voracious Games)
- 【Winner】『RPGタイム!~ライトの伝説~』 (DeskWorks)
- 『To Hell With the Ugly』 (La Poule Noire, ARTE France)
- 『TUNIC』 (TUNIC Team)
Nuovo Award(新奇性のある取り組みに対する賞)
- 『Afterglitch』 (Vladimir Kudelka)
- 『An Outcry (Quinn K.)
- 【Winner】『Betrayal at Club Low』 (Cosmo D Studios)
- 『He Fucked The Girl Out Of Me (Taylor McCue)
- 『Queer Man Peering Into a Rock Pool.jpg (Fuzzy Ghost)
- 『Sylvie Lime (Love◆Game)
- 『Time Bandit (Joel Jordon)
- 『Titanic II: Orchestra for Dying At Sea (Flan Falacci)
※◆はハートマーク
Excellence in Audio(音響賞)
- 『Dome Keeper』 (Bippinbits)
- 『Paradise Marsh』 (LazyEti)
- 『South of the Circle』 (State of Play)
- 【Winner】『The Forest Quartet』 (Mads & Friends)
- 『TUNIC』 (TUNIC Team)
- 『We are OFK』 (Team OFK)
Best Student Game(学生部門賞)
- 『Gevaudan』 (Pole 3D)
- 『Mind Diver』 (Indoor Sunglasses)
- 『Presenter Slides』 (Mathias Schifter & Brin Žvan)
- 『Shutter』 (ARTFX 2022)
- 『Skala』 (Gustav Almström)
- 【Winner】『Slider』 (randomerz)
Audience Award
- 【受賞作】『Potionomics』(Voracious Games)